Сценарии любви — это не про судьбу и не про «опять не повезло». Это повторяющийся процесс, в котором человек снова и снова приходит к знакомому финалу в отношениях, даже если партнеры меняются.
Сценарий — это не фильм, это «колея отношений», о чем мы с вами говорили очень подробно в предыдущей статье. Там был акцент на том, почему мы выбираем похожих партнеров, а наш «внутренний навигатор» упорно приводит нас в одну и ту же точку на карте жизни: «вот снова мне попался / попалась психопат, маменькин сынок, стерва, спаситель».
В статье мы разобрали подлинные причины повторения и пришли к выводу, что это не судьба-злодейка и даже не карма. Это Сценарий отношений, который мы привнесли из нашей семьи и того стиля взаимодействия, который в ней правил балом.
Если вы не читали предыдущую статью, ее стоит прочитать, чтобы планомерно собрать «жемчужины» осознания в ваше ожерелье Сценария, чтобы увидеть его власть над нами. Сценарий стоит узнать не только для того, чтобы снова и снова не заходить в этот адский круг повторений, но и чтобы понять свой бессознательный план жизни, по которому вы живете, но самого плана не знаете.
Но кто-то из вас может сказать: «Окей, я выбираю таких же партнеров. Допустим. Но почему они все ведут себя одинаково? Почему сначала бабочки в животе от конфетно-букетного периода, а потом снова я возвращаюсь в день сурка?»
А вот тут — минуточку внимания. Фокус не на том, кого мы выбираем, а на том, как мы начинаем с этими исходными данными обходиться дальше: жить и строить отношения.
Знаете, это как дорога на дачу: яма, железнодорожный переезд, потом обязательная пробка у заправки. И мы уже знаем все заторы и кочки, но каждый раз едем по знакомому маршруту, несмотря на то что есть еще несколько подъездных путей.
Сценарий отношений — это не портрет партнера. Сценарий — это процесс: как мы начинаем отношения, как идем на сближение, как цепенеем от страха, когда все хорошо, как включаем режим «спасателя Мальдива», в какой момент взрываемся или отчаиваемся и снова все посылаем к чертям собачьим.
Сегодня мы поговорим о первых трех типах Сценариев любви. О том, как мы разыгрываем свою партию и получаем закономерный финал.
И нет, это не для того, чтобы навесить ярлык и поругать себя. А для того, чтобы в следующий раз, когда сердце провалится в пропасть, вы успели не «взять себя в руки», а подхватить себя на руки и сказать: «Стоп. Ставлю на паузу. Я уже это проходил / проходила. И такой финал мне не нравится».
Что такое Сценарный процесс
Давайте сразу договоримся. Фраза «мне всегда попадаются плохие парни или девушки» — это не Сценарий. Это его итог — жалоба на «судьбу» или партнера.
А вот Сценарий — это путь, который нас к нему ведет. Как река, которая течет по своему руслу. И если русло кривое и ведет в болото, то сколько ни пытайся плыть прямо, течение все равно снесет тебя в «кривизну».
Сценарий работает по закономерной цепочке:
- Звоночек: появился «знакомый типаж». С ним немного страшновато, но очень интересно. Щекотно внизу живота.
- Вход в роль: мы автоматически надеваем привычную маску: Жертва, Спаситель, Агрессор, Холодная королева.
- Движение: мы начинаем делать очень привычные вещи: контролировать, терпеть, убегать, спасать, рыдать.
- Расплата: бам, бам, бам. Вот и знакомая боль, измена, разрыв, пустота.
- Вывод: «Я так и знала! Все мужчины сво…, а женщины ду…».
И адский круг замкнулся.
Но это не навсегда. И сам по себе он не замыкается. Нам нужно увидеть и понять очень точно, как мы это делаем и как сами замыкаем круг повторений.
В этой статье мы пройдем по первым трем популярным маршрутам, по которым ездят и ездят наши сердца. Начинаем.
1. Сценарий «Пока не»
Это Сценарий условной любви.
Миф, который описывает данный Сценарный процесс, — всем известный сюжет про Геракла. Пока он не совершит 12 подвигов, он не сможет остановиться и стать счастливым.
Я все время должен, должен, должен… заслуживать любовь и счастье.
Как это звучит в голове
«Меня никто не полюбит, пока я не похудею на 10 кг, не стану умной, красивой и так далее».
«Она меня не полюбит, пока не увидит, какой я крутой начальник».
«Пока не спасу его от депрессии, алкоголя, мамы, друзей — я ничего для него не буду значить».
Да, да. В жизни всегда есть место подвигу и никогда — любви.
Как идет сценарный процесс
Это Сценарий вечного студента перед экзаменом. Жизнь откладывается на после того, как…
Человек верит, что любовь нужно заслужить, что она чем-то обусловлена и это не дар жизни и естественное отношение людей, а премия по итогам года.
Когда отношения только-только начинаются, в голове и в теле вместо удовольствия от встречи, узнавания друг друга и звенящего возбуждения звучит: «Я должна / должен сначала сделать что-то очень значимое, стать идеальной / идеальным и доказать свою ценность».
И вы судорожно готовите ужин из трех блюд, хотя он попросил пельмени. Вы молчите, когда больно, потому что пока нет права голоса — вы его не заслужили. Не заслужили праздник жизни, пока не совершили подвиг.
Как замыкается круг
Вы стараетесь. Вы бежите. Вы близки к идеалу. Но расслабиться нельзя.
Как только становится хорошо, внутренний голос шепчет: «А ты достаточно постаралась? Нет, еще рано. Заслужи еще немного».
В итоге вы выдыхаетесь и плюете на все. Или так: вас снова бросают за то, что вы «скучная правильная девочка» или не сделали чего-то в полном объеме.
А кто определяет этот объем?
Это место, где стоит внимательно задуматься.
И вы снова остаетесь одна, потому что пока не достигли идеала и не совершили свои 12 подвигов.
2. Сценарий «После»
Это Сценарий ожидания расплаты за счастье.
Миф о Дамокле, над которым висел топор и все время его царапал, грозя вот-вот обезглавить. Расслабиться нельзя ни на секунду. Хотя, в принципе, можно, но потом обязательно придет расплата или откуда-то прилетит беда.
Как это звучит в голове
«Сейчас он меня любит. А потом бросит…».
«Мы так счастливы… Наверное, завтра случится что-то ужасное».
«За любовь надо платить страданием. Когда мне принесут счет?»
Как идет Сценарный процесс
Это похоже на паранойю в мире розовых пони. У вас завтра шикарное свидание, а вы не спите всю ночь и думаете: «Он слишком хорош. Наверное, у него есть какой-то тайный изъян или он женат».
Если в отношениях тишина и покой — это не удовольствие, а зловещее затишье перед бурей.
Вы начинаете проверять телефон, провоцировать ревность или, наоборот, отстраняться, чтобы «меньше болело, когда он уйдет».
Как замыкается круг
Вы создаете напряжение. Партнер не понимает, что, собственно, происходит. Он пытается вас добиться, а потом устает. И уходит.
Бинго. Вы получили именно то, что ждали, — боль расплаты по счетам.
И радостно, именно радостно, говорите себе: «Ну вот, я же говорила. За счастьем всегда приходит расплата».
3. Сценарий «Никогда»
Это Сценарий одиночества и недоступной любви.
Миф о Тантале, который находился в воде, но не мог напиться. Вокруг него были плоды, но он не мог к ним прикоснуться и насытиться. Он испытывал то, что мы сейчас называем танталовыми муками.
То есть: я никогда не получу того, чего я хочу. Меня никто и никогда не полюбит, а я обречен или обречена вечно жить в мучениях.
Как это звучит в голове
«Таких, как я, не любят».
«Нормальных мужчин не осталось. А если остались где-то, то они никогда на меня не посмотрят».
«Я никогда не обрету любовь».
Как идет Сценарный процесс
Это Сценарий затворника в центре города и одиночки среди людей.
Человек бессознательно выбирает заведомо недоступных партнеров: женатых, холодных эгоистов, живущих в другом городе. Зачем? Чтобы не рисковать.
Потому что, если я выберу доступного, мне придется стать настоящей, уязвимой в своей любви. Придется оставить муки и поменять их на любовь, тепло, привязанность.
А это страшно. Как жить в муках, понятно. А вот как жить в любви — это неизвестность.
И, как вы помните из предыдущих выпусков, наша психика выберет известное, хотя и мучительное. Легче сказать себе: «Я никому не нужна», продолжая сидеть на диване одной, когда вокруг великое множество диванов, диванчиков и кресел на открытых верандах кафе и в парках, где есть люди.
Как замыкается круг
Вы либо не вступаете в отношения в принципе, либо игнорируете любую возможность познакомиться и дать себе шанс на отношения.
Даже не пробуете в них войти, так как уверены, что вокруг вас никого нет.
Либо выбираете заведомо мертвый проект. Получаете пинок отвержения. Убегаете в депрессию. И убеждаетесь: «Я так и знала. Мне никогда ничего не светит».
Это не судьба. Это самоизоляция под приторно-горьким соусом трагедии.
И вы даже не пробуете познакомиться, потому что «все равно в этом смысла нет».
Продолжение следует
В следующем выпуске мы поговорим еще о трех типах Сценариев любви и о том, как остановить повторяющийся сюжет и поставить пьесу своей мечты.
Не переключайтесь.


