Первые полуфиналы Лиги чемпионов дали пищу для размышлений

«Реал» и «Манчестер Сити» сыграли вничью, «Интер» нокаутировал «Милан». Притом что ни один из четверки сильнейших не потерял шансы на почетный трофей

«Реал» удивил тем, как позволил «МанСити» «возить» себя физиономией по домашнему полю в первой половине стартового тайма. Англичане удивили тем, что, имея преимущество, уступали в счете. А публику не удивил, а восхитил безумно скоростной и качественный футбол. И голы — что Винисиуса Жуниора на 36-й минуте, что звезды «Манчестера» Де Брёйне на 67-й — удары фантастической силы и красоты. И оба — из-за пределов штрафной. Итоговый счет — 1:1.

Однако почему «королевский клуб» так сильно прогнулся под «Сити» вначале? Ну не потому же, что из-за травм в центре обороны «сливочных» вышел необкатанный дуэт защитников. Размышления чемпиона России 2007 года Владислава Радимова:

«Реал» к этому времени уже начал выравнивать игру. «Реал» — такая команда, которой, если надо играть первым номером, будет играть. Но когда их «возить» начинают команды, которые хорошо владеют мячом, как «Сити», они могут играть и от обороны. И они настолько все дисциплинированы: эти 20 минут в начале матча и Кросс, и Модрич, и Камавинга были на своих местах. И не было такого, чтобы хоть кто-то один выпадал из игры».

В битве равных по силе гигантов — «Реала» и «МанСити» — фактор своего поля не имеет решающего значения. Подождем ответного поединка в Манчестере. Как, к слову, и в старейшем итальянском дерби — это вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов. Общая история появления клубов, один стадион — только «Милан» называет его «Сан-Сиро», а «Интер» — «Джезеппе Меацца» — один город, разделенный надвое страстями болельщиков. Победа 2:0 пришла к Nerazzurri благодаря супербыстрым голам в первые десять минут. Удивительно, но хозяева поля, Rossoneri, как называют «Милан», не в первый раз за последнее время проваливают именно начало. А чтобы потом отыграться, надо знать «Интер». Его невозможно взломать, если все идет для команды, как нужно. Не хватило коллективу Стефано Пиоли и травмированного лидера — Рафаэля Леау. А вот чего было в избытке в итальянском сражении, так это эмоций. Но уровень футбола в битве «Реал» — «МанСити» все же повыше. Впрочем, оба противостояния крайне зрелищны.

16 мая «Интер» проведет ответный, домашний, поединок с «Миланом». А 17-го числа «Манчестер Сити» примет на арене «Этихад» самую титулованную команду Европы, мадридский «Реал». Финал Лиги чемпионов состоится 10 июня на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле.