Второй день 23-го тура РПЛ прошел под знаком Москвы

Впервые в текущем сезоне все четыре московских гранда — «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив» — сумели победить. Но турнирную таблицу это изменило не сильно

Лидеры чемпионата России — «Ростов» и «Зенит» — сыграли вничью в рамках 23-го тура Российской премьер-лиги.

Противостояние получилось равным при небольшом преимуществе «Зенита» во владении мячом. Гости прессинговали активнее, но дончане из обороны выходили без паники и моментов создали не меньше. Заработали во втором тайме пенальти, однако арбитр Карасев, посоветовавшись с VAR, ставить его не решился. 0:0, лидеры разделили очки.

В перерыве экс-зенитовец, обладатель Кубка России Алексей Игонин рассказал, что нужно сделать чемпиону, чтобы добиться-таки победы, но у сине-бело-голубых ничего не получилось.

«Интересно, как «Ростов» выстраивает игру в обороне: эти пять защитников играют достаточно глубоко, но компактно, эти расстояния идеальные — в 15 метров. Это те возможности, которые «Зенит» может и должен использовать. И если бы «Зениту» действительно удалось забить, как бы поменялась тактика игры? Если еще «Зенит» добавит, допустим, левым флангом — будут так же активно подключаться защитники, — то опасности будет больше. Но все-таки тактика у «Ростова» другая: когда «Зенит» начинает атаки, они стараются прежде всего вынудить защитников и вратаря, чтобы он сыграл длинные передачи. Когда есть возможность, они пытаются прессинговать».

«Ростов» блеснул ярким футболом. А вот «Спартак» — не блеснул, но аутсайдера, «Торпедо», одолел — 2:1. Матч стал первым в истории России противостоянием испанских тренеров — Абаскаля и Клотета.

«Динамо» чуть не проиграло дома «Пари НН», с которым сейчас работает Сергей Юран. Увы, в концовке гости «посыпались», итог — 3:1 в пользу бело-голубых. А ЦСКА удержал невероятно тяжелую победу в Екатеринбурге — 2:1. Резюме к поединку главного тренера армейцев Владимира Федотова:

«Первый момент — соперник здорово сыграл, выручил Игорь Акинфеев. Потом мы забили. Была обоюдоострая игра. Может быть, без моментов, но с хорошим со стороны хозяев силовым давлением. Было много подач, борьбы. Мы с этим справились: второй гол и начало второго тайма были за нами. Не реализовали те моменты, которые у нас возникали, и выход один на один. Все это вылилось в пропущенный мяч с пенальти. После, опять же, этих «стандартов». Не секрет, что это — одна из сильнейших команд при розыгрыше стандартных положений».

Федотов прав: «Урал» — в лидерах РПЛ по количеству и качеству реализации штрафных и угловых ударов. И тем не менее коллектив Виктора Гончаренко потерпел четвертое поражение подряд. А у ЦСКА — пятая подряд победа. И реальные шансы уже не только на бронзу, но и на серебро.

Пять викторий в шести весенних встречах (а также минимальное поражение от «Зенита») еще и у «Локомотива». Очередной жертвой команды Галактионова пал «Оренбург». «Локо» разгромил его на выезде 4:1. При том что соперник девять месяцев не проигрывал дома. У Артема Дзюбы в весенней части турнира — 10 баллов за результативность, шесть голов и четыре передачи. По передачам он лидер чемпионата России за последние десять лет, 62 результативных ассистирования.

После 23-го тура таблица РПЛ выглядит так: у «Зенита» 55 очков, у «Ростова» — 46, у «Спартака» — 45, 44 очка у ЦСКА, 39 у «Динамо». Раскочегарившийся «Локомотив» с 28 баллами — на десятой позиции.

В следующем, 24-м туре премьер-лиги сразу несколько топ-матчей. В субботу, 22 апреля, как всегда, эмоциональное противостояние «Зенит» — «Динамо». В воскресенье — дерби ЦСКА — «Локомотив». А в понедельник — сражение на «Открытие Арене»: «Спартак» — «Краснодар». Для «Динамо» и «Краснодара» эти матчи станут последней возможностью «зацепиться» за медали.