«Зенит» в шаге от чемпионства, «Спартак» не оправдывает надежд, а столичное «Динамо» испортило себе юбилей

«Спартак» ушел от поражения в матче с «Ростовом» при весьма сомнительных обстоятельствах. Кроме того, 25-й тур чемпионата России запомнится очередной тренерской отставкой и испорченным юбилеем «Динамо»

«Спартак» в своем репертуаре: игра команды — это мучение. Жаль «Ростов» и Валерия Карпина, получившего за эмоции красную карточку в компенсированное время. Потому как добавленные минуты уже истекли, но арбитр Левников дал москвичам возможность сравнять счет — 1:1.

Молодая донская команда выглядела лучше хозяев, и у нее есть все резоны грешить на судейство, и речь далеко не только о концовке. А красно-белые почему-то снова выбрали схему 5-3-2 с тремя центрбеками. Зачем? Размышляет чемпион СССР в составе романцевского «Спартака» Игорь Шалимов:

«Они играли по такой схеме — 5-3-2. Но, когда ты играешь в два нападающих, должны быть взаимодействия между ними, какие-то наигранные вещи. Были ведь хорошие примеры в свое время, когда команда играла 4-4-2. Здесь мы этого ничего не видим. Я думаю, что, пока в такой форме Дуарте и Джикия после травмы, в два центральных защитника он (главный тренер Гильермо Абаскаль. — BFM.RU) не будет играть. И на мой взгляд, Промес теряет, когда он постоянно находится в роли второго нападающего, а не играет где-то на фланге с уходом на середину и с обострением. Но то, что мы со стороны видим: «Спартак» настолько неорганизованно прессинговал».

Действительно, хуже всех выглядели Дуарте и не восстановившийся после травмы Джикия. И спаслась команда лишь благодаря продлению времени матча и традиционному для «Спартака» в последних встречах финишному «навалу».

А столичное «Динамо» испортило себе юбилей: отмечали столетие клуба и умудрились проиграть дома «Факелу» — 0:2. Зато их земляки-армейцы тоже в день столетия все сделали, как надо. Правда, у них был выездной поединок в Грозном. Но итог все равно положительный — 3:1. Исчерпывающее резюме к победе на чужом поле от главного тренера ЦСКА Владимира Федотова:

«Первый тайм, я думаю, что остался за нами: соперник был обескуражен. Мы знаем, что «Ахмат» — чемпион первых 15 минут — забил за эти отрезки девять голов. Мы к этому готовились и предложили сопернику свою контригру: создавали моменты, забили дважды. А второй тайм, да, соперник добавил. Освежил игру в атаке, был «навал» и, все-таки, хозяевам удалось один гол забить. Мы искали свои шансы и в принципе нашли: в быстрой атаке забили третий гол».

Хавбек москвичей Иван Обляков сделал дубль к 22-й минуте, оба раза ему ассистировал Константин Кучаев. Это предрешило исход встречи. Вместе с «Зенитом» и «Локомотивом» армейцы — лидеры весенней части сезона. Каждая из команд набрала по 19 очков в восьми матчах.

«Локо» разгромил «Химки» — 5:1 (дубль на счету Дзюбы), а питерцы с таким же счетом раздавили в Самаре «Крылья Советов». Четыре мяча — это называется «покер» — на счету Малкома. Бразилец — явный лидер списка снайперов, у него уже 22 гола. Ближайший преследователь, спартаковец Промес, отличился 17 раз. Также 17 тренерских отставок в текущем сезоне — это рекорд чемпионатов России: последним ушел рулевой «Факела» Дмитрий Пятибратов, на его место «сватают» Вадима Евсеева.

И таблица: у «Зенита» 61 очко, никто не сомневается, что команда Семака станет чемпионом. «Ростов» набрал 50 очков, «Спартак» — 49, ЦСКА — 48. На пятом месте «Ахмат» — 40 баллов, по 39 в активе «Краснодара», «Оренбурга» и «Динамо». Лично я в медальные шансы бело-голубых не верю. «Локомотив» на десятой позиции, 32 очка.

Поединки следующего, 26-го тура отечественной премьер-лиги пройдут с субботы по понедельник. Если в субботу «Ростов» потеряет очки в матче с «Факелом», а «Зенит» в воскресенье победит «Спартак» — питерская команда досрочно завоюет золотые медали.